Мультфильм: Подарок для слона

Рисованный цветной мультфильм. На черном фоне белыми буквами надпись: «Творческое объединение «Экран». На голубом фоне в желтом, как песок на пляже, пятне появляется название мультфильма разноцветными буквами: «Подарок для Слона». Вдруг откуда ни возьмись появляется очень быстро перемещающееся белое облачко. Оно врезается в название мультфильма, название исчезает, а облачко со свистом летит по голубому небу, делает круг над заросшим пальмами островом в океане, снижается и летит совсем невысоко от желто-золотистого пляжа этого острова. Из облака появляется небольшой парасоль — так называют зонты для защиты от солнца. Обычно такие зонты светлых цветов, но тот, что появился из облачка, черный. А вслед за зонтом из облака появляется существо, очень странное и не похожее на привычных нам зверей. Оно коричневого цвета, с темными, похожими на иголки ежа, волосами. В волосах большой розовый в черный горох бант. Глаза желтые, нос большой, вытянутый, похожий на собачий, рот большой, с двумя крупными зубами. У существа нет шеи, голова и туловище срослись. Есть пара рук и пара ног. Существо делает изящный реверанс, держа над головой зонтик, и говорит:
– Позвольте представиться. Дюдюка Барбидокская.

Дюдюка поет песенку, пританцовывая и делая то, о чём в песне речь: летит, как птица, превращается в медузу, превращается в одуванчик, в мохнатого монстрика, который является в кошмарах непослушным малышам, а вот взрослых Дюдюка пугает, превратившись в огромного паука, а еще она показывает, как зонтик ее, превратившись в черную тучку, закрывает солнце, и как, наведя зонтик на яркие разноцветные тропические цветы, Дюдюка превращает их в шипастые колючки.
–Прекрасный остров! О, на таком острове, наверное, все дружат. Ух! Самое время их… О… А вот и две дружилки!

Дюдюка видит, как по дороге идут маленький желтый в черную полоску Тигрёнок и высокая (выше Тигрёнка на голову) коричневая Обезьянка в синих шортах. Друзья идут на задних лапах, передние заложив за спину, точь-в-точь как люди. И, конечно, поют веселую песенку. У Обезьянки голос высокий, а у Тигрёнка более низкий. Они поют о том, что идут поздравлять Слона с днем рождения.
– День рождения! Праздник! Ух! Как бы не так! Щас мы им устроим… Маленький бумсик! – говорит Дюдюка, ставит зонтик на землю, и… В ее руках появляются два банана. Она надавливает на спелые плоды, и прямо из шкурок бананы летят в ее рот, а шкурки, желтые с черными пятнышками, Дюдюка раскладывает на дороге.
– Ох, какая вредина! Не придут они к Слону на праздник! – подытоживает Дюдюка. С дороги она спрыгивает в густые придорожные заросли.

А друзья идут себе вперед, поют свою песенку и ничего не замечают. Когда в песне говорится о прыжках, из зарослей появляется маленький зеленый Лягушонок (еще бы! Кто лучше Лягушонка может прыгать?) и уже втроем наши друзья начинают прыгать по дороге. Лягушонок так разыгрался, что врезался в камень. Но, как говорится в песне: «Даже если упадет, просто встанет и пойдет». Зеленый малыш отстал от Тигрёнка и Обезьянки. И те убежали вперед, безопасно миновав банановые шкурки, разложенные Дюдюкой.
– У!!! Ох!!! Ой!! – Дюдюка выскакивает из зарослей, топает ногами, чуть ли не ломает свой зонтик от злости. В итоге, она сама поскальзывается на банановой шкурке и, проехав на ней, как на коньках, с громким «ой!» врезается в пальму. А с пальмы щедро сыпятся бананы и с головой засыпают Дюдюку.
– Бумсик не удался! – объявляет Дюдюка, вылезая из кучи бананов.
А тут прискакивает Лягушонок и громко смеется над ней.
– А!!! Это ты во всём виноват, – Дюдюка грозит Лягушонку зонтиком, а потом наставляет зонт на него и приказывает, – Замри!
Лягушонок ойкает и, перестав смеяться, сидит на песке. А Дюдюка встает рядом и, нажимая на голову Лягушонка пальцем, как на клаксон (при этом раздается писк, как при нажатии на резиновую игрушку), заявляет:
– Всё равно будет по-моему! – после этого зонтик Дюдюки начинает вращаться, как пропеллер, и наша вредина взмывает в небо и появляется уже в другом месте, внимательно высматривая Тигрёнка и Обезьянку.

А друзья всё идут по дороге и поют свою песенку. Дорога тянется по берегу речки. Через реку перекинут небольшой деревянный мост.
Дюдюка озирается, вспрыгивает на мост и перепиливает его своим волшебным зонтом. После этого исчезает с моста, снова появляется на дороге и превращается в дорожный указатель, на указателе надпись «К Слону» и уж, конечно, указывает он точно на подпиленный мостик.

Обезьянка и Тигрёнок идут по указателю на мост… И… Ничего с ними не случается! Они спокойно переходят реку и идут дальше.
Дюдюка прыгает на мост, топает ногами, приговаривая:
– Всё равно будет по-моему! Всё равно будет по-моему! И уже хочет уйти с моста, как центральная его часть вместе с Дюдюкой обрушивается в воду.
Дюдюка вытаскивает себя из голубой воды за свой огромный розовый бант.
– Ахаха! – а это опять Лягушонок просто надрывает животик, сидя на деревянной доске, оставшейся после обрушения моста.
– Опять ты! – возмущается Дюдюка.
– Замри! – приказывает она Лягушонку, и тот сразу замолкает, словно воды в рот набрал.
– Всё равно! Я испорчу им праздник! – объявляет Дюдюка и снова поднимается в небо с помощью вращающегося, как пропеллер, зонта.

Хижина со стенами серого цвета, желтой с оранжевой вертикальной полосой дверью и крышей из зеленых пальмовых листьев. Над дверью висит желто-коричневая доска с надписью « Дом слона». Рядом с домом вместо лавочки лежит бревно. На бревне сидят понурые звери: зеленый крокодил в синем в белую полоску купальном костюме, коричневый бегемотик в оранжевых в бордовый горох плавках и зелено-коричневая черепаха в коричневом с белым кружевом чепчике с голубым зонтиком в лапках, перед ними расхаживает, заложив крылья за спину, розовый с разноцветным хохолком и хвостиком, упитанный попугай:
– Куда же они пропали? – Попугай разводит крылья точь-в-точь как мы в недоумении разводим руки. – Хватит их ждать! Я ухожу домой! Я ухожу домой! – состроив недовольную гримаску, попугай продолжает прохаживаться взад и вперед.
– Есть хочется, – вздыхает Бегемотик.
– Пахнет вкусно! – принюхивается Крокодил.
– Пироги с ананасами печет, – говорит Черепаха.
– Ну сколько их можно ждать! – подпрыгивает на каждом слове Попугай. – Ну что вы сидите! Пора подаррок дарить! Где подаррок? – торопит друзей ворчливая птица.
– Здесь! – говорит Бегемотик и достает из-за бревна желтую коробку, перевязанную розовой лентой. – Только давайте подождем еще Тигрёнка и Обезьяну! – продолжает он и ставит коробку обратно за бревно.
– Ну давайте! – соглашается Черепаха.
А за бревном, рядом с желтой подарочной коробкой с надписью «Фото» (на коробке, кстати, очень нарядный розовый бант) появляется маленькое белое облачко, а из облачка появляется наша вредная знакомая – Дюдюка. Она просверливает своим зонтом в коробке дырочку. Из дырочки выглядывает маленькая розовая с желтыми крыльями птичка.
– Кыш! Кыш! – гонит птицу прочь Дюдюка, размахивая руками. – Кыш отсюда!
Птичка улетает.
– Всё равно я испорчу им праздник! – как будто по секрету сообщает Дюдюка и исчезает.
– Пирроги, наверное, уже остыли! – ворчит Попугай.
– Наконец-то! Куд-куда же вы пропали? – Попугай видит марширующих по дороге Тигрёнка и Обезьянку.
– Ну сколько ж можно ждать! – высказывает подошедшим друзьям Бегемотик.
– Это нечестно! – поддерживает Бегемотика Черепаха.
– Тихо! – успокаивает всех Попугай и стучит крылом в дверь хижины.
– Слоон! – зовет он, – мы пррришли!
– Слышу и вижу! – из хижины выходит синий слон в розовом переднике. В лапе у него зажата поварешка.
– Пирог как раз поспел! – Слон делает приглашающий в хижину жест.
– Закрой глаза! – объявляет Обезьяна.
Слон послушно закрывает передними лапами глаза.
– А теперь открой! – велит Обезьяна. Слон слушается и от удивления широко раскрывает глаза и рот.
– О!! Это мне? – говорит Слон.
А перед ним стоит на треногой подставке новенький фотоаппарат.
А звери тем временем выстроились вдоль бревна-лавочки и хором кричат:
– Поздравляем! – во время поздравления Попугай дирижирует зверятам крылом.
– Спасибо! – польщенный Слон складывает лапы на груди. – Я всю жизнь мечтал!
– А теперрь, пока пирроги не остыли, давайте сфотографируемся на память! – предлагает попугай, приглаживая хохолок.
Звери готовятся позировать: на бревне слева направо рассаживаются Бегемотик, Тигрёнок, Черепаха и Крокодил. Обезьянка, подперев рукой голову, ложится на бок перед бревном. А Попугай запрыгивает Бегемотику на колени.
– Внимание! – Слон поднимет вверх палец. – Улыбайтесь! Сейчас отсюда – Слон указывает на объектив фотоаппарата, – вылетит птичка!
Но… Ничего не происходит… И у зверей сползают улыбки.
– А… А где же птичка? – спрашивает Тигрёнок.
Слон стучит по фотоаппарату, заглядывает в объектив. А в кустах, потирая руки от радости, смеется Дюдюка.
– Что же делать? – всплескивает руками Слон.
– Ну ладно! Не расстраивайся! – к нему подходит Тигрёнок.
– Я буду птичкой! – объявляет он и залезает в фотоаппарат.
На бревне в ряд расселись друзья слева направо: Слон, Попугай, Черепаха, Бегемотик, Обезьяна и Крокодил. Вид у всех кислый.
И вот из фотоаппарата, размахивая отчаянно лапами, «вылетает» Тигрёнок. На получившейся фотографии все как будто нарядились в тигриную одежку: все желтые с черными полосками, с белой масочкой на мордах.
– Хахахаха! – умирает от смеха спрятавшаяся в кустах Дюдюка.
– Я не виноват! – говорит, понурившись, Тигрёнок. А к нему бодро идет Обезьянка.
– Ничего ты не умеешь, Не умеешь, не берись! – заявляет она.
– Не грустите. Птичкой буду я! – Обезьянка залезает в фотоаппарат.
– Улыбайтесь!
Но друзья с еще более кислым видом сидят на бревне.
А Обезьяна «вылетает» из фотоаппарата. Вместо крыльев она машет своими довольно большими ушами.
Теперь фотография получилась обезьянья: все звери коричневые, масочки на мордах розовые. Уши у всех, как у Обезьянки, розовые и большие. Да и шорты на всех синие, как на неудавшейся «птичке».
– А что? Очень даже красиво! – говорит Обезьянка.
А Дюдюка просто покатывается со смеху в своем укрытии.
– Да… – говорит Слон. – Без птички не обойтись…
И тут… Все оглядываются на скрестившего крылья Попугая.
Дюдюка выглядывает из кустов. Такого она явно не ожидала.

– Что вы ко мне пррристали? Я и фотогррафирроваться не люблю, – Попугай обиженно отворачивается от друзей.
– Да? А пироги ты есть любишь? – спрашивает Обезьянка.
– Которые, наверное, уже остыли, – поддакивает Бегемот.
– Ну ладно! Чего не сделаешь для дррузей! – Попугай вспорхнул и уселся на фотоаппарат.
– Учтите! За последствия я не ручаюсь! – назидательно говорит Попугай, – но для друзей я готов на всё!
А друзья уже уселись на бревне слева направо: Обезьянка, Черепаха, Бегемот, Тигрёнок, Крокодил и Слон. Друзья сидят понурые с невеселыми мордочками.
– Улыбайтесь! – Попугай выглядывает из объектива фотоаппарата, – улыбайтесь же!
И тут прискакивает Лягушонок. В лапках у него огромный букет розовых цветов.
– Я не опоздал? – спрашивает он.
И… Споткнувшись о камушек, Лягушонок падает и сидит в своем букете так, как будто он сам – один из цветов.
– Ахахахаха! – смеются звери.
– Готово! – объявляет Попугай и выпархивает из фотоаппарата.
И вот теперь фотография получилась отличная! Все звери такие, как они есть, все радостно улыбаются! Настоящая фотография на память!
– Молодец, Попугай! – кричат все хором.
А Попугай стоит на фотоаппарате и довольно раскланивается.
А вот Дюдюка рвет на себе волосы от негодования!
– А теперь давайте есть пирог! – говорит виновник торжества – Слон.
Звери разом усаживаются на бревно, а Крокодил еще и стол большой перед всеми успевает поставить.
Слон же выходит из хижины и торжественно выносит нарядный, весь в желтой глазури, пирог, сверху украшенный свежим ананасом! Дюдюка как увидела это, как глаза у нее увеличились, как направила она свой черный зонт на Слона! А тот, словнок по льду, как заскользит! Да как упадет! Но пирог на блюде он хоботом успел поймать!
– Чуть-чуть не упал, – говорит Слон.

А Дюдюка еще больше разозлилась, да зонтик свой об пальму возьми, да и сломай! А на голову ей еще и кокос упал!
Ну а друзья веселятся вовсю: прыгают, танцуют: Попугай с Тигрёнком, Обезьянка с Лягушонком, Черепаха с Крокодилом! Ну а Слон с пирогом на блюде, балансирующем на его длинном хоботе! И про Бегемотика не забудем! Он тоже веселиться и не отстает от друзей!
Все друзья встают вместе, как на еще одну групповую фотографию. Вокруг них появляется белая рамка. Фотография с героями переворачивается. На обратной стороне титры: автор сценария – А. Костинский, режиссер – Ю.Бутырин, композитор – И. Егиков, автор текста песен – В.Антонов, роли озвучивали: Р. Мухаметшина, З. Нарышкина, Р. Суховерко, К. Румянова, И. Воронцова, А. Маркелов. Конец фильма.

***

Автор описания: Алина Полякова

Ссылка на видео