Танцы со звёздами: Джамала и Яцик Ешке — «Ча-ча-ча»

Прямоугольный танцпол в телестудии окружён зрителями, сидящими в пять рядов. Четверо членов жюри у края танцпола расположились за столом под округлой нишей с подсветкой.
Всё пространство погружено в сиреневое освещение.
Внизу в левом углу на экране появляется надпись с именами танцоров и их порядковым номером. В этот раз они исполняют «Ча-ча-ча» – популярный афро-кубинский танец.
Танцоры стоят поодаль друг от друга в разных концах площадки. Джамала, невысокого роста, брюнетка, с гладко зачесанными прямыми волосами до плеч. В коротком облегающем чёрном платье до середины бедра с бахромой, длинными рукавами, открытой спиной. Платье украшено серебристыми витиеватыми полосами, очерчивающими изгибы фигуры. На ногах танцевальные туфли на среднем каблуке.

Над Джамалой объёмная подвесная конструкция. Часть завитка спирали, с которого спускаются вниз серебристые полоски, создающие подобие длинной бахромы, или переливающихся струй дождя. Она стоит внутри них. Под первые звуки песни конструкция медленно поднимается вверх, открывая постепенно нам Джамалу. Она плавно поднимает руки, опускает, делает манящие жесты перед собой. В тоже время сзади к ней приближается её партнёр, Яцек. Это высокий и стройный светловолосый мужчина. На нём тёмные брюки и светлая рубашка с узорными линиями, танцевальные чёрные ботинки.
Он обнимает партнершу, проводит руками по её бедрам, спускаясь всё ниже до щиколоток и подхватив за ноги, быстро поднимает вверх в горизонтальную поддержку к себе на плечо и кружит. Затем аккуратно опускает вниз. Выход из поддержки получается лёгким и красивым. Джамала обходит Яцека, встаёт вплотную к нему спиной и низко опускается, отводя ногу в сторону. Медленно поднимается, сплетая руки с Яциком в объятия. Они поворачиваются друг к другу и начинают ритмичную и зажигательную часть танца. Джамала и Яцек исполняют танцевальные шаги на прямых ногах и обороты вокруг себя. Основные шаги — это шассе, когда партнерша делает движение назад, а ведущий партнер делает движение вперед, и наоборот. Шассе влево, шассе вправо — выглядит так: шаг, вместе буквально соприкасаясь с ногами партнерами, шаг – будто одна нога преследует вторую и пытается ее догнать на каждом следующем шаге.
Джамала и Яцек ритмично и быстро совершают шаги, глядя друг на друга или на зрителей. Их движения быстрые, выразительные и энергичные. Всё это дополняется интенсивными движениями бедер партнерши.
В их танце чувствуется настроение лёгкости, игривости и праздничности.
Главная роль тут принадлежит Джамале, которая как будто кокетничает, флиртует. При этом все движения демонстрируют красоту и грациозность изгибов женского тела, что усиливает накал страстей в танце.
Яцек подхватывает партнершу, поднимает её в поддержку и кружит, постепенно приближаясь к подвесной конструкции, которая начинает медленно опускаться. Они встают под ней, заслоняемые серебристыми нитями. Заканчивают танец, тесно прижав бёдра друг к другу и обнимаясь за талию. Оба развернулись и смотрят, улыбаясь, на зрителей. Джамала победоносно вскидывает в сторону правую руку. Музыка заканчивается и танцоры выходят из-под серебристой бахромы на поклон к зрителям.
***
Автор описания: Юлия Умярова

Ссылка на видео