Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»

На заставке справа девочка в игровой комнате, на цветном ковре, чуть склонилась вперёд, в руках держит игрушки. Слева – коридор с голубыми стенами. Женщина с полноватым лицом, вьющиеся светло-русые волосы по плечи, полосатая чёрно-белая блузка. Ниже надпись жёлтыми буквами «Не говорила до 6 лет».

На экране в правом верхнем углу надпись: Среда 1 марта 13:01, слева надпись «Тюмень». Аллея из хвойных деревьев, видны только стволы, кругом сугробы снега. На заднем плане виден первый этаж здания жёлтого цвета, стеклянные окна. По аллее идёт молодая женщина с тёмными распущенными волосами по плечи, в чёрной куртке, в ушах крупные серьги-кольца. Это Марина Осколкова, корреспондент. Свою речь она дополняет эмоциональными жестами, левой рукой.

Речь корреспондента, Марины: Мы в тридцати километрах от Тюмени. Это реабилитационный центр «Пышма». Сюда стремятся попасть из разных регионов. И здесь помогают людям с очень тяжёлыми патологиями – тем, кто не видит, не слышит или не говорит.
Коридор с голубыми стенами, на полу желтоватая и серая плитка, по центру ярко-жёлтая тактильная плитка. Вдалеке слева открыта дверь в коридор. По тактильной полосе навстречу нам идёт женщина лет 50-60, и с её левой стороны высокий мужчина средних лет. У каждого из них в руках белая трость. Женщина в домашнем платье в ярко-красных цветах и розовых тапочках, с короткой стрижкой. Через плечо ремешок от сумки. Мужчина высокий, статный, плотного телосложения, волосы тёмные, короткая стрижка, в светло-голубой рубашке и строгих чёрных брюках.

Речь корреспондента: Это Антонина, у неё полная потеря зрения. С педагогом Центра они сейчас на равных. Анатолий тоже ничего не видит.
Анатолий обращается к Антонине: Обратите внимание: поворот! Всё! Ищите, где у нас плитка продолжается… (Поворачивают на углу, с помощью тростей смотрят тактильную разметку на полу).

Корреспондент: Анатолий Киселёв работает в Центре на протяжении 17 лет. В юности из-за болезни он ослеп. Но смог выстроить полноценную жизнь. Есть семья и работа. (В кадре Анатолий и Антонина, они уже в рабочем кабинете с компьютерами).
Анатолий Киселёв (ведущий тифлопедагог Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма»), стоит в коридоре, один, говорит: Я всегда считаю, что это главная моя задача – именно (чуть посмеивается) на своём примере показывать, что это можно, это возможно… И обучение азбуке Брайля, и ориентирование и мобильность – это также входит в мои обязанности. (Во время его речи в кадре картинка меняется. Сначала вдалеке в коридоре женщина и двое детей. Потом показывают жёлтую тактильную плитку.
Комната с бирюзовыми стенами. Справа в углу небольшой мягкий коричневый диван и компьютерный столик, а слева – шкаф с открытыми полочками, рядом круглый стол и мягкие стулья. Сотрудница в белой блузке и синем сарафане. Рядом с ней девочка, склонилась над синим ящиком, разбирает игрушки. Преподаватель обращается к ней: Ксения!.. Ещё, Ксения. Девочка продолжает разбирать крупные цветные детали из пористой резины.

Корреспондент: А это Даша, из Нового Уренгоя. До шести лет она не разговаривала. Пока не попала в центр «Пышма». В кадре чуть полноватая девочка крутится на цветном ковре, пытаясь уловить ускользающий от неё круглый синий луч от вращающейся лампы. Она в серых спортивных брючках и пёстрой футболке, на полу и в руках – игрушки. В углу слева диван. Рядом с девочкой женщина в белой блузке и синем сарафане, стоит к нам спиной, с прибором в руках.
Далее – длинный коридор. По правой стене, на синих пуфиках, поодаль друг от друга, сидят три человека. И женщина с заставки, в полосатой блузке, с волосами по плечи, это Олеся Натальчук, мама пациентки, г. Новый Уренгой. Она довольно эмоционально рассказывает (пишу дословно): Раньше только были у нас жесты. Только было «мама», «папа», «дай». И какие-то гласные ещё. Через месяца два у нас прямо такие прогрессы! У нас начали появляться какие-то слова, мы начали… У нас начали эмоции другие быть.

В кадре снова девочка на ковре ловит отражения лампы, стараясь наступить на них ножками. Корреспондент: Теперь, после трёх курсов реабилитации, Даша может пойти в школу вместе с другими детьми. Такой результат от комплексного подхода к пациентам… (в комнате женщина в белом халате обследует мальчика). Пациенты проходят с использованием современного оборудования (в кадре показывают оборудование), занимаются с логопедом, психологом и сурдопедагогом (в кадре девочка за столом, сортирует деревянные детали, под руководством педагога).
Кабинет с бежевыми стенами. Справа на стене в рамках множество наград, на полу стоит цилиндрический прозрачный шкаф. В этом кабинете, по центру кадра, крупным планом, по пояс –  женщина с тёмной короткой стрижкой. Кофточка тёмная, с крупными цветами и меховой оторочкой около горла. На шее цепочка. Алевтина Лузина, руководитель Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма». Говорит спокойно, размеренно: Это не санаторий, как иногда нас называют. Это реабилитационный центр. Он работает только на результат, поэтому для каждого ребёнка проводится диагностика, определяются все «западающие» моменты… (В кадре улыбается мальчик в белой футболке с длинными рукавами, он сидит около офтальмологического прибора, на левом глазике белая овальная повязка на резинке через голову, в правой руке очки. Далее в кадре – кабинет, столы и трое детей, около одного из них стоит специалист в белом халате. Кадр меняется: мальчик смотрит в бумажную трубку).
В кадре жёлтая вывеска на двери: 263 кабинет социально-педагогической реабилитации, ниже надпись продублирована по Брайлю. Корреспондент: жители округа могут приехать на реабилитацию бесплатно, по путёвке. (На диване молодая женщина с ребёнком лет пяти-шести). В прошлом году ею воспользовались больше 800 ямальских семей (на экране две женщины и мальчик – сидят на диване).
Столб на улице с жёлтыми табличками-указателями направлений: 1 корпус столовая; 2 корпус кабинеты врачей 100-110, жилые комнаты 201-214; 3 корпус жилые комнаты – 111-136, 217-240; 7 корпус администрация. Сосны, снег, корпуса зданий…
Марина Осколкова, Александр Суворов, Клементий Горбунов. «Время Ямала», Тюмень.
***
Автор описания: Анна Демидова.

Ссылка на видео