Филипп Киркоров — «По камням по острым»

Посреди пустыни стоит Филипп Киркоров совершенно один. У него кудрявые платинового цвета волосы и аккуратная чёрная борода. Ослепительно белый костюм подчёркивает его статную фигуру. Он надевает солнцезащитные очки в красной оправе.

Уютный городок итальянской ривьеры. В нём полным ходом идёт подготовка к съёмкам клипа с участием Филиппа. Вот он сидит в элегантном чёрном костюме, чёрном галстуке, повязанном поверх белой рубашки, и серой шляпе. В петлице виднеется цепочка, в нагрудном кармане – платок. В руках газета. Филипп пристально смотрит на девушку, сидящую чуть поодаль от него. Её зовут Виктория, ей около тридцати лет, у неё длинные русые волосы, тёмные брови-стрелки, выразительно подведённые глаза, заострённый подбородок. На ней платье нежно-голубого цвета, украшенное принтом с ветвями цитрусового дерева. Она готовится к съёмкам, в руках держит сценарий, а укладкой её волос тем временем занимается девушка-парикмахер. Виктория поднимает глаза, они с Филиппом встречаются взглядами. Филипп подходит к ней и приветствует её, снимая тёмные очки. Он галантно берёт её руку и подносит к своим губам, не сводя с девушки восхищённого взгляда.

И вот Филипп снова оказывается среди песчаных дюн. Он идёт вперёд, а на закате он видит её, Викторию, в чёрном ажурном платье длиною до пола, играющую на прозрачном рояле. Лёгкий ветерок развевает её волосы. Мираж ли это? Филиппу приходят воспоминания, от которых он сжимает пальцами виски.

Воспоминания о том дне, когда он впервые подошёл к ней. Щёлкает хлопушка. Филипп, стоя у фонарного столба, читает газету, а по улице в его сторону идёт Виктория, неспешным жестом убирая прядь волос от лица. Она проходит мимо, а Филипп смотрит ей вслед, опустив очки, и решает пойти за ней следом.

Посреди пустыни Филипп исполняет песню, на нём бордовый костюм-тройка, а ему на рояле аккомпанирует Виктория. У инструмента открыта прозрачная крышка, сквозь которую видно ясное голубое небо, и кажется, будто он вот-вот исчезнет, растворится. Филипп продолжает вспоминать.

В тот день он её всё-таки догнал. Они вдвоём гуляют по городу, почти не обращая внимание на объективы камер. Их отношения начинают развиваться, согласно намеченному сценарию. А, может быть, и всерьёз. Бурные ссоры сменяются страстными объятиями. Филипп ловит руку девушки, когда она замахивается, чтобы ударить его по щеке.

И вот они вдвоём катаются на катере в Дубае. Виктория в белом летящем платье стоит на фоне упирающихся в небо высоток.

Щелчок хлопушки. Ночь. На пустынной улице старого европейского города Филипп идёт вслед за Викторией по булыжной мостовой. На ней серое длинное платье из струящейся ткани. На нём чёрный костюм и белая шляпа. Девушка останавливается, а Филипп подходит к ней сзади и обнимает её за плечи.

Снова щелчок хлопушки. Они вдвоём сидят в чёрном мерседесе без крыши. Филипп за рулём. На каждом его пальце по массивному перстню. На Виктории чёрное платье в мелкий горошек с открытыми плечами. На губах красная помада, на глазах тёмные очки.

В пустыне Филипп, терзаемый воспоминаниями, даёт волю эмоциям. Он падает на колени, глядя в небеса. Руки то разводит, то сжимает в кулаки. Воспоминания ускоряют свой бег.

Ночь. Они вдвоём, держась за руки, отходят от автомобиля. За их спинами происходит мощный взрыв, и автомобиль мгновенно охватывает пламя. На смену этому приходят воспоминания о том, как он гуляет с Викторией в Дубае, как он обнимает её на улице, как он любуется ею на катере, как он танцует с ней ночью при свете фонарей. Всё как будто бы по правде, только камеры не в счёт.

Песок уходит между пальцев его рук. Филипп, как сейчас, помнит их оживлённые разговоры, но образ девушки становится неуловим. Вот она есть, и он стоит напротив неё, и вот её уже нет, вот они беззаботно бегут и танцуют, вот она кладёт голову ему на плечо в машине, вот он держит её за руку, вот мчится с ней по волнам. Обрывочные воспоминания ускользают, как песок.

Финальная сцена. Вечер. Они вдвоём у моста обнимают друг друга, как в последний раз. Стоп, снято! Аплодирует вся съёмочная группа. Финальная точка их истории любви, но Филипп по-прежнему оживляет в памяти образ возлюбленной.
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео: