Видео-рецепт: готовим вкусную свинину

На деревянную разделочную доску выкладывается два куска свинины с кожицей и жировыми прослойками сантиметров двадцать в длину, пять в ширину и пять в толщину. Затем их промакивают салфетками, чтобы убрать лишнюю влагу и кровь. Каждый кусок делят ножом пополам и выкладывают в сковородку с высокими бортиками так, чтобы кожица смотрела в сторону. Сковорода при этом маслом не смазана.

Далее на сильном огне кусочки свинины прожариваются с двух сторон в течение нескольких минут. В чайную ложку набирается молотая смесь перцев и ею посыпаются кусочки мяса. Та же самая процедура проводится с сухим чесноком, прованскими травами и солью. Пропорции соблюдаются одни и те же – одна чайная ложка.

После этого берется графин со светлым пивом объемом пятьсот миллилитров, и его содержимое отправляется в сковородку к мясу. Надо лить прямо поверх кусочков. Уровень пива должен достигать середины высоты кусочков. Затем нужно взять пятьдесят миллилитров соевого соуса и полить им мясо, после чего сковорода накрывается крышкой, и мясо тушится на медленном огне в течение двадцати минут.

По прошествии этого времени крышка открывается, в чайную ложку насыпается паприка и отправляется к мясу, но нужно сыпать не на само мясо, а в бульон рядом с ним. То же самое делается с сахаром, его тоже нужно сыпать в бульон. Затем при помощи чайной ложки бульон рядом с мясом помешивается. Потом необходимо перевернуть кусочки на другую сторону и тушить на медленном огне полтора-два часа, переворачивая время от времени кусочки.

По прошествии указанного времени кусочки мяса необходимо вынуть и переложить на тарелку остывать сначала на столе, а потом поставить их в холодильник на всю ночь. Перед тем как положить мясо в холодильник, нужно накрыть его пищевой бумагой.

На следующий день кусочки бекона приобретают румяный золотистый цвет. Они тонко нарезаются ножом на квадратики. Полученную мясную закуску можно подать на блюдечке с зеленью, например, с петрушкой и укропом. Приятного аппетита!
***
Автор описания: Александра Алексеевская

ссылка на видео