Памятник Сергею Есенину

Изображение

Памятник Сергею Александровичу Есенину установлен по адресу: г. Москва, Тверской бульвар д. 19

Скульптор Анатолий Андреевич Бичуков, архитектор Анатолий Васильевич Климочкин и главный конструктор «Моспроект 2»Геннадий Константинович Силохин.

Монумент открыт в 1995 году к столетию Есенина.

Материал монумента — бронза.

Фигура поэта выполнена в полный рост. Высота монумента три метра. Поэт стоит в естественной (непринужденной) позе. Голова слегка повернута набок, непокрыта. Волосы разделены пробором. Пышная челка закрывает лоб. На висках небольшие завитки волос. Черты лица мягкие, пропорциональные. Взгляд задумчивый и направлен вниз. Полные губы сомкнуты, подбородок округлый, слегка приподнят.

Шея открыта. Воротник на рубашке расстёгнут. На груди справа и слева от планки рубашки небольшие складки. Рубашка заправлена в брюки. Поверх рубашки надет однобортный распахнутый пиджак. Прямые брюки без стрелок, на ногах ботинки. Левая нога согнута в колене, носок немного повернут в сторону.

Позади фигуры поэта расположен декоративный элемент в виде ствола дерева и ветки с листьями. Ветка начинается у ног поэта и по стволу поднимается вверх. Пальцы правой руки касаются ствола дерева (декоративного элемента). Сбоку от руки вертикально расположены три маленьких верхушки ветки с листьями. Левая рука заведена за спину.

Спереди (на основании), под фигурой поэта, выпуклая надпись «СЕРГЕЙ ЕСЕНИН». Сбоку на основании надпись: «А. Бичуков».

Фигура поэта установлена на полутораметровом постаменте цилиндрической формы и основания из чёрно-белого гранита. Слева тумба цилиндрической формы. Подножие постамента из трёх ступеней в форме вытянутых полуколец (Они напоминают круги от брошенного в воду камня).

***

Автор описания: Ирина Бочарова